Albrecht Ganskopf blättern  
© www.gontarski.net
Jahrgang:  1964
Nationalität:  deutsch
Größe:  176 cm
Augenfarbe:  braun
Haarfarbe:  braun
Figur:  schlank
Fremdsprachen:  englisch, (französisch, spanisch)
Dialekte:  norddeutsch, berlinerisch
Stimmlage:  Bariton
Sportarten:  Segelfliegen, Judo
Sonstiges:  Synchronsprecher
Führerschein:  Kl. 3 und Panzer
Wohnort:  Hamburg
  Vita (Druckversion) Bilder (HQ-Print) Showreel
 
Film / Fernsehen (Auswahl)
Prod.-Jahr Titel Sender Regie
2017 Der letzte Sylter (Fernsehfilm) ZDF Susanna Salonen
2017 Nachtschicht (Reihe) ZDF Lars Becker
2017 Morden im Norden (Serie) ARD Miko Zeuschner
2017 Neues aus Büttenwarder (Reihe) NDR Guido Pieters
2017 Bad Cop (Serie) RTL Peter Ladkani
2017 Zarah (Serie) ZDF Richard Huber
2017 Nord Nord Mord (Reihe) ZDF Anno Saul
2017 Usedom - Krimi (Reihe) ARD Uwe Janson
2016 Verräter (Fernsehfilm) ZDF Franziska Meletzky
2016 Großstadtrevier (Serie) ARD Nina Wolfrum
2016 Nachtschicht (Reihe) ZDF Lars Becker
2015 Soko Leipzig (Reihe) ZDF Robert Del Maestro
2015 SoKo Wismar (Krimiserie) ZDF Oren Schmuckler
2015 Sibel und Max (Familienserie) ZDF Andi Niessner
2015 Mein Sohn, der Klugscheißer (Fernsehfilm) ARD Pia Strietmann
2015 Das Romeo-Prinzip (Reihe Nordlichter) NDR Eicke Bettinga
2015 Polizeiruf 110 - (Reihe) ARD Eoin Moore
2015 Nachtschicht (Reihe) ZDF Lars Becker
2014 Notruf Hafenkante (Serie ) ZDF Dietmar Klein
2014 Die Insassen (Fernsehfilm) ZDF Franziska Meyer-Price
2014 Das tote Mädchen (2tlg Fernsehfilm) ZDF Thomas Berger
2013 Nachtschicht (Reihe) ZDF Lars Becker
2013 Alles Klara (Serie) ARD Andi Niessner
2013 Immer wieder anders (Fernsehfilm) ARD Matthias Steurer
2013 Tatort (Krimireihe) ARD Lars Kraume
2013 Morden im Norden (Serie) ARD Dirk Pientka
2012 Großstadtrevier (Serie) ARD Marcus Weiler
2012 Tatort (Reihe) ARD Özgür Yildirim
2012 Eine verhängnisvolle Nacht (AT: Ausgeliefert) (Fernsehfilm) ZDF Miguel Alexandre
2012 Die Pfefferkörner (Kinderserie) NDR Klaus Wirbitzky
2012 Bella Block (Reihe) ZDF Andreas Prochaska
2011 Ein weites Herz (Fernsehfilm) ZDF Thomas Berger
2011 Herzversagen (Fernsehfilm) ZDF Dagmar Hirtz
2011 Soko Wismar (Serie) ZDF Oren Schmuckler
2010 Der Mann mit dem Fagott (Fernsehfilm) ARD Miguel Alexandre
2010 Der Dicke (Serie) ARD Lars Jessen
2010 Nord Nord Mord (Fernsehfilm) ZDF Josh Broecker
2010 Tatort (Fernsehfilm) ARD Nils Willbrandt
2010 Racheengel (Fernsehfilm) ZDF Tim Trageser
2009 Den Tagen mehr Leben (Fernsehfilm) ARD Jan Ruzicka
2009 Luises Versprechen (Fernsehfilm) ARD Berno Kürten
2009 Das Duo (Krimireihe) ZDF Johannes Grieser
2009 Notruf Hafenkante (Serie) ZDF Oren Schmuckler
2008 Für immer Venedig (Fernsehfilm) ARD Michael Steinke
2008 Unter anderen Umständen (Krimireihe) ZDF Judith Kennel
2008 KDD- Kriminaldauerdienst (Krimiserie) ZDF Christian Zübert
2008 Stubbe - Von Fall zu Fall (Krimireihe) ZDF Peter Kahane
2008 Ein Strauß voll Glück (Fernsehfilm) ARD Helmut Metzger
2008 Der Landarzt (Serie) ZDF Hans Werner
2007 Soko Köln (Krimiserie) ZDF Michael Schneider
2007 Da kommt Kalle (Serie) ZDF Bodo Schwarz
2006 Kuckuckszeit (Fernsehfilm) NDR Johannes Fabrick
2006 Da kommt Kalle (Serie) ZDF John Delbridge
2006 Tatort (Krimireihe) NDR Buddy Giovinazzo
2006 Der Kommissar und das Meer (Krimireihe) ZDF Anno Saul
2006 Familie Dr. Kleist (Serie) ARD Richard Engel
2006 Der Landarzt (Serie) ZDF Hans Werner
2006 Adobe (Werbespot) --- Sven Bollinger
2006 Notruf Hafenkante (Polizeiserie) ZDF Stephan Meyer
2006 Großstadtrevier (Polizeiserie) NDR Felix Herzogenrath
2005 Stubbe - Von Fall zu Fall (Krimireihe) ZDF Bodo Fürneisen
2004 Die Rettungsflieger (Serie) ZDF Walter Feistle
2004 Inga Lindström: Mitsommerliebe (Fernsehfilm) ZDF Oliver Dommenget
2002 Tatort (Krimireihe) NDR Thomas Bohn
2002 Der Unbestechliche (Fernsehfilm) ZDF Erwin Keusch
2001 Girl Friends (in 3 Folgen) (Serie) ZDF Bettina Woernle
2001 Der Ermittler (Krimireihe) ZDF Peter Fratzscher
2001 Bella Block (Krimireihe) ZDF Andreas Gruber
2001 Verzauberte Emma oder: Hilfe, ich bin ein Junge...! (Kinofilm) --- Oliver Dommenget
2000 Wilder Hafen Ehe (Fernsehfilm) ZDF Oliver Dommenget
2000 Das Glück sitzt auf dem Dach (Fernsehfilm) BR Claus Strobel
2000 Großstadtrevier (Polizeiserie) NDR Jürgen Roland
1997 Der Fahnder (Krimiserie) ARD Peter Adam
 
 
Theater (Auswahl)
2005-2007 Ohnsorg-Theater, Hamburg
2000/2001 Altonaer Theater, Hamburg
1995/1996 Theater im Zimmer, Hamburg
1989-1992 Landesbühne Hannover
_________
Auszeichnungen
2007 VDW Award (bester Darsteller in einem Werbespot 2007) für "Adobe"
_________
Ausbildung
1986-1989 Hochschule für Musik und darstellende Kunst Graz